Вежливый урок. Классный час "урок вежливости"

Анонс к занятию

«Поведение — это зеркало,

в котором каждый показывает

свой облик».

Гете

Снижение культуры поведения и общения, культуры речи в нашей стране, тенденция к распространению жаргона и просторечия во всех сферах общества, употребление вульгаризмов, нецензурных выражений, рост эмоционального общения - все это свидетельствует о том, что повышение культуры поведения и общения детей является важнейшей педагогической задачей.

Занятие «Урок вежливости» направлено на формирование внутренней культуры детей, воспитание уважения к окружающим, желанию быть вежливыми.

Занятие

«Урок вежливости»

Подготовила и провела - Панютина В.И.,

воспитатель высшей категории.

Вежливость - это умение себя вести так,

чтобы другим было с тобой приятно.

Для детей младшего и

Среднего школьного возраста

Время проведения - 40 минут

Цель: развитие умений вести себя в согласии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этикета.

Задачи:

Отработать навыки культурного поведения;

Развивать навыки культурной речи с использованием вежливых слов, и выражений;

Воспитывать желание быть вежливым, чутким, добродушным;

Ход занятия:

Вступление .

Много изменилось в жизни человечества за миллионы лет

Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.

Что такое вежливость?

До 16-го века в русском языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ»:

«ВЕЖЕ» - это знаток.

«ВЕЖЕ» - это ведать, знать.

«ВЕЖЕ» - это человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации.

«ВЕЖЕСТВО» - превратилось в «вежливость».

«Вежливость» - ценное качество

(чтение стихотворения «Урок вежливости »

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
нельзя реветь,
Нельзя грубить и чванится.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырёх.

Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.

Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старость уважай.

И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!

Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям -
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.

Совал, куда не надо нос,
Топтал траву и мял овёс.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести

Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
(С. Маршак)

Существует несколько приемов, чтобы научиться вежливости:

Самонаблюдение

Прием сложный. Нужно как бы раздвоиться. Ты живёшь и делаешь всё, как обычно, и в то же время наблюдаешь за собой глазами другого человека. Каждый раз ставишь перед собой цель. Например, сегодня - “манеры”. В другой раз цели будут другие: как разговариваю с людьми? Как здороваюсь? Как держусь в гостях? Отмечай не только свои недостатки, но обязательно и хорошие черты, качества, привычки.

Самооценка

Надо не только следить за собой, но давать честную, без всяких скидок оценку. Можно вечером, когда лёг спать, вспомнить, как прошел день, что заметил за собой и прямо сказать себе. В этом очень помог бы дневник, в котором отражались бы раздумья о самом себе, об окружающих людях, оценки самому себе.

Изучение мнения других людей

Как бы честно ты ни старался оценить себя, всегда есть опасность ошибиться многое гораздо лучше видно со стороны. Поэтому очень важно знать, что думают о тебе другие.

Помогает и самопознание и наблюдение за поведением окружающих. У одного древнего восточного мудреца спросили: “У кого ты учился благовоспитанности?” - “У невоспитанных, ответил он, я избегал делать то, что делают они”.

Итак, быть вежливым значит: первое - знать общепринятые нормы и правила поведения; второе - тренироваться упражняться в правильном поведении; третье -вырабатывать прочные и устойчивые привычки поведения.

Практическая часть.

Входит король:

« Я король Людовик расскажу вам об этикете. Когда я правил страной меня называли Король - Солнце за необычную любовь к роскоши. Я устраивал различные баллы. Однажды на одном из приемов я решил вручить гостям

Карточки - этикетки, с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От слова этикетка и произошло слово «этикет». Пришёл я к вам для того чтобы посмотреть как вы владеете знаниями этикета и правилами вежливости, принёс вам игру «Беспроигрышная лотерея», с задачками на вежливость. (Задания на карточках, передаются ведущему).

Ведущий: Все вы знаете, что такое лотерея. Каждый из вас вытянет из коробки лотерейный билет, на которой будет записано, какое правило этикета вам нужно выполнить. Вы выполняете правило и получаете награду - аплодисменты.

Итак, начинаем. Кто первый?

Задания для карточек:

  1. Выйти с (имя, фамилия девочки) за дверь.

(Надо, чтобы мальчик открыл дверь и пропустил девочку вперед)

  1. Помочь (имя, фамилия девочки) надеть куртку.

(Нужно взять у девочки куртку и держать, пока девочка вставит руки в рукава, потом сзади поправить воротник на куртке)

  1. Позвоните по телефону и узнайте, что задано по математике (трубку возьмет мама)

(Нужно взять трубку, сказать «Здравствуйте, позовите, пожалуйста, (имя девочки). Передайте, пожалуйста, что звонил (имя, фамилия мальчика). Я хотел узнать, что задано по математике.

  1. Вы чихнули (Скажи «ап-чхи!»). Ваши действия.

(Нужно сказать: «Простите»)

  1. Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.

(Нужно постучать, открыть дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздал, разрешите пожалуйста войти»)

  1. Вы идете по улице. Впереди старушка с тяжелой сумкой. Предложите ей свою помощь.

(нужно подойти к «старушке» и сказать: «Давайте я вам помогу»)

  1. Вы сидите у друга в гостях. Внезапно в комнату входит бабушка вашего друга. Ваши действия.

(Нужно встать, поздороваться и стоять, пока бабушка не сядет, или не выйдет из комнаты, или сама не предложит вам сесть)

8. Вы отправляетесь в театр, но так как театр расположен далеко вы вынуждены воспользоваться общественным транспортом. Перечислите правила поведения в общественном транспорте.

чего нельзя делать в общественном транспорте:

· бросать мусор на пол

· заглядывать в газету, которую читает другой пассажир,

· вытягивать ноги в проход;

· в переполненном транспорте ставить сумки на сидячие места;

· громко разговаривать.

9. Вы в кино, назовите правила поведения в кино, или на концерте.

10. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, если надо, то, как это сделать? (Ответ: надо поздороваться кивком головы или жестом, но ни в коем случае не кричать через весь автобус)

11. В школьном коридоре разговаривают учителя. Мальчик увидел среди них своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: “Здравствуйте, Вера Ивановна!” Какую ошибку допустил мальчик? (Ответ: ““Здравствуйте” должно быть адресованным всем учителям, а не только классному руководителю.)

12. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с неизвестным тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Ответ: надо)

13. Кто должен первый закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили? (Ответ: тот, кто позвонил)

14. встречаете вы человека часто, например, на автобусной остановке, по пути в школу, но незнакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Ответ: да)

15. Ваш знакомый едет в другой город, и вы хотите передать с ним письмо другу. Оно написано, вложено в конверт. Спрашивается, надо ли заклеивать конверт, как обычно, или он не должен быть запечатан? (Ответ: нет, не надо, иначе ваш знакомый может обидеться за недоверие к нему.)

16. Вам подарили вещь, которая у вас уже есть, или вам не нужна, или не нравится. Что вы скажете тому, кто её подарил?

17. Разыграйте пантомиму, как не надо сидеть на стуле и чего не надо делать со своими руками.

Ведущий делает выводы.

Как сидеть

На стуле сидят прямо и свободно, не горбясь и не облокачиваясь. Не следует раскачиваться на стуле, сидеть на краешке, либо верхом. Садится и вставать нужно бесшумно. Стул не передвигают, а переставляют, держа его за спинку. Сидя не качают ногой, не стучат по ножке стула. Не ёрзают, колени держат вместе, ступни одна возле другой. Считается некрасиво подпирать щеку рукой или класть голову на руки. В такой позе невежливо разговаривать с другими.

Руки

Многие люди не знают, что делать со своими руками. Не занятые руки нужно держать спокойно. Плохая привычка теребить что-либо, стучать, щёлкать пальцами, чесать затылок или за ухом, массировать руками щёки, пальцем тереть переносицу, демонстративно рассматривать свои ногти. При разговоре жестикуляцию необходимо свести до минимума. Неприлично держать руки в карманах, хлопать собеседника по плечу, теребить его пуговицу, держать за рукав, подталкивать локтем.

Ведущий: Наша лотерея подошла к концу. Скажите, пожалуйста, ребята, а почему она называется «беспроигрышной»? Что вы выиграли в этой лотерее?

Мы выиграли взаимные аплодисменты, значит, мы вели себя культурно.

Каждый из нас стал чуточку культурнее, а значит и выиграл.

Мы закрепили знания о том, как нужно вести себя в разных ситуациях.

Заключительная часть. Релаксация.

Подводя итог всему выше сказанному, давайте мы с вами продолжим предложения:

На доске:

  • Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда... .
  • Мне помогают правила вежливости тогда, когда... .
  • Мне бы хотелось видеть окружающих людей вежливыми потому, что...

Перед вами белый бумажный человечек. Пусть каждый из вас подарит ему признак вежливого человека.

(от человечка в разные стороны чертятся стрелочки и записываются характеристики вежливого человека)

Я НАДЕЮСЬ, ЧТО СЕГОДНЯ МЫ ОБЩАЛИСЬ НЕ ЗРЯ, И ВЫ БУДЕТЕ СТАРАТЬСЯ ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ, СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ.

Методическая разработка классного часа

«Урок вежливости»

Методическая характеристика темы

Цели:

Развивающая:

    расширить знания воспитанниц о культуре поведения.

Познавательная:

    знакомство воспитанниц с правилами поведения в общественных местах.

Воспитательная:

    формирование положительного отношения к правилам поведения.

Задача классного часа :

    формирование у воспитанниц этической культуры.

Время занятия : 35 минут

Оборудование : мультимедийная презентация.

Ход проведения классного часа

«Урок вежливости»

На доске цитаты:

«Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого как вежливость». (Сервантес).

«В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости…, остроумие становится в нем шутовством, простота – неотесанностью, добродушие – льстивостью» (Д. Локк).

«Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям». (Ж.-Ж. Руссо).

Вступительное слово классного руководителя. Вежливость - это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Она включает: внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, приветливость, деликатность, тактичность, скромность. Вежливость всегда была показателем воспитанности. Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. Вежливые люди – воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения, принятые в обществе. Вежливый человек - учтивый, внимательный. С ним легко установить контакт и поддерживать его. Вежливые слова поднимают людям настроение, говорят об уважении говорящего к собеседнику, о его такте, чуткости, готовности оказать услугу тому, кто в ней нуждается.

Сообщение воспитанницы об истории происхождения слова «вежливость».

Классный руководитель. Вежливость можно заменить словом «этикет». Давайте с вами вспомним:

- откуда и когда произошло слово «этикет»?

- когда зародился этикет?

- какие виды этикета существуют?

- Без чего невозможен этикет (без каких понятий?)

Ответы воспитанниц.

Классный руководитель. Истинная вежливость заключается в том, чтобы быть вежливыми всегда и со всеми. Умеем ли мы вести себя в общественных местах, в гостях, дома и т.д.? Увы! Не все и не всегда! Кому из нас не приходилось сталкиваться с проявлениями бестактности, равнодушия, хамства? Многие знают из своего опыта, как бывает обидно и как портится настроение, когда кто-то толкнет, пусть даже нечаянно, и не извинится, или скажет грубое слово, или не поймет вашего состояния и будет шутить, когда вам не до шуток. Этот кто-то малокультурный невоспитанный человек. Именно про таких людей Д. Локк говорил: «В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости, остроумие становится в нем шутовством, простота – неотесанностью, добродушие – льстивостью».

- А какого человека можно назвать воспитанным?

Ответы воспитанниц.

Классный руководитель. Воспитанному человеку, как правило, присущи хорошие манеры.

- А что такое манеры?Ответы воспитанниц.

Манеры - это то, как мы ведем себя, общаемся с другими людьми, как мы говорим и какие употребляем при этом выражения, тон, интонация, свойственная человеку походка, жестикуляция и даже мимика. Манеры являются частью культуры поведения человека. К хорошим манерам относится: соблюдение правил культурного общения, вежливость, учтивость, пунктуальность, точность, высказывание уважения и благодарности другим людям, придержать дверь перед выходящим человеком - все это хорошие манеры.

Задание: на доске нарисован человечек. Предлагается каждой из воспитанниц «подарить» ему признак воспитанного человека. (от человечка в разные стороны чертятся стрелочки и записываются характеристики воспитанного человека).

Воспитанницы выполняют задание, дают комментарии.

Классный руководитель. Человека, который относится благожелательно к окружающим людям, пытается понять их радости, огорчения, настроение, уважает окружающих, помогает им и словом, и делом, соблюдает общепринятые нормы поведения, мы считаем культурным, воспитанным, вежливым. Вежливость способствуют общению с людьми. Вежливые слова рождают тепло души:

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.

Вопрос: Какие же вежливые слова рождает тепло души?

Воспитанницы перечисляют вежливые слова.
1. Здравствуйте!
2. Будьте добры.
3. Спасибо.
4. Будьте любезны.
5. Извините.
6. Доброе утро!
7. Благодарю.
8. Спокойной ночи!
9. Пожалуйста.
10. Добрый день!
11. До свидания!
12. Добрый вечер!
13. Скажите, который час?
14. Извините за беспокойство.

Классный руководитель. Для того чтобы каждый из нас был вежливым, необходимо соблюдать следующие правила:

1. В вежливости проявляется отношение к другим людям.
2. Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.
3. Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.
4. Вежливый человек всегда здоровается и прощается. Невежливо не ответить на приветствие.
5. Со взрослыми надо здороваться первым, но самому протягивать руку нельзя. Здороваясь, надо смотреть в лицо тому, с кем здороваешься.
6. Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью.
7. Надо быть вежливым в словах, в тоне, в жестах, в действиях. Вежливые слова, сказанные грубым голосом, развязным тоном, перестают быть вежливыми.

8. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

9. Пусть добрая улыбка красит вас! Улыбайтесь, когда говорите вежливые слова.

Классный руководитель. Задание 1 . Вы отправляетесь в театр или музей, но так как данные места расположены далеко, вы вынуждены воспользоваться общественным транспортом. Перечислите правила поведения в общественном транспорте.

Воспитанницы делают выводы, чего нельзя делать в общественном транспорте:

    бросать бумагу на пол, ибо транспорт – это не общественная урна;

    громко чихать и кашлять;

    заглядывать в газету, которую читает другой пассажир;

    вытягивать ноги в проход;

    в переполненном транспорте ставить сумки на сидячие места;

    громко разговаривать.

Классный руководитель. Задание 2. Итак, вы в общественном месте. Назовите правила поведения в театре, в музее, в кино, на концерте.
Правила поведения в театре, на концерте, в музее и на выставке.

При посещении театра, концерта старайтесь не шуметь, не занимать оба подлокотника кресел, не опираться руками или ногами на стоящие впереди кресла. Лучше всего не опаздывать на спектакль, концерт, но если это случилось, пройдите на балкон или сядьте на ближайшее свободное место. Свое место вы найдете в перерыве. Программы и бинокли держат на коленях. Неприлично в антракте разглядывать окружающих в бинокль. Разговаривать (даже шепотом) во время сеанса, кино или театрального представления не разрешается, тем более нельзя громко комментировать происходящее на сцене. Если вам спектакль или кино не нравится, сидите молча, а в подходящий момент (в перерыве между сценами, выходами артистов) покиньте зал. В кинозале мужчины и женщины снимают высокие головные уборы, чтобы не мешать сидящим за ними зрителям видеть экран. Постарайтесь не елозить на стуле, не кашлять и не чихать. Если вы больны, например, гриппом, посещать общественные места категорически воспрещается.

Правила поведения в музеях и на выставках.

При передвижении по залу старайтесь не мешать окружающим концентрировать свое внимание и наслаждаться произведениями искусства. Для этого не подходите слишком близко к другим посетителям, не загораживайте своей спиной картины, не разговаривайте громко. И конечно, нельзя трогать экспонаты руками. Чтобы не рассеивать впечатление полезно осматривать только те экспонаты, которые вам интересны. Бессмысленно быстро пробежать по всем залам, не выделив отдельных картин какого-то художника.

Если вы осматриваете залы в сопровождении экскурсовода, то слушайте его объяснения молча, не придвигаясь к нему слишком близко, чтобы не мешать остальным. Если у вас возникли вопросы, задавайте их после того, как рассказ окончен, или во время паузы. Неприлично во время экскурсии разговаривать с соседями.

Классный руководитель. В основе всех хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе. Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим.

Задание 3. Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:
№ 1

Тема : «Урок вежливости».

Цель : закрепить и углубить знания учащихся о вежливости;

учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;

прививать детям этические нормы поведения.

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

Здравствуйте!

2. Подготовительная работа.

Ребята, сегодня к нам в гости пришли Маша и Миша. Они принесли с собой задания, с которыми им самим не справиться и попросили вас им помочь. Поможем Маше и Мише?

(в руке у мальчика конверт с заданиями)

Давайте послушаем первое задание.

Слова напечатаны и вывешены на доску.

  1. Из слова СВЕТ взять вторую и третью буквы – ВЕ
  2. Из слова УЖ взять согласную букву- Ж
  3. В слове МАЛИНА найти второй слог – ЛИ
  4. В слове ВЕРЕВКА найти повторяющиеся согласные буквы – В
  5. В слове КОСТЬ убрать первую букву- ОСТЬ

Ребята, какое слово у нас получилось: ВЕЖЛИВОСТЬ

Молодцы ребята, помогли Маше и Мише выполнить задание.

А что же такое вежливость?

(ответы детей)

3. Тема урока

Вежливость – соблюдение правил приличия. Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. (слайд 1)

Послушайте, откуда пришло это слово:

Один мальчик не любил говорить спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте.

Ах, ты невежа – говорили ему.

Он очень обижался и кричал в ответ

Нет, я вежа, вежа, вежа!

Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность.

Так, что мальчик был прав: есть такое слово “вежа”. Только его-то никак нельзя было назвать вежей. Сначала ему нужно научиться говорить здравствуйте, спасибо, пожалуйста, извините и остальные вежливые слова.

Какие вы ещё знаете волшебные слова?

(Ответы детей)

А сейчас Маша и Миша предлагают вам поиграть в игу “Подскажи словечко”. Они хотят, чтобы вы угадайте волшебные слова.

Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).

Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим … (извините, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания).

Встретил Витю я соседа,
Встреча грустная была.
На меня, он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова … (извините).

А как вы думаете достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?

(ответы детей)

Один мальчик тоже знал вежливые слова. Послушайте стихотворение о нем и скажите, вежлив ли мальчик Витя?

Малыша обидел Витя,
Но перед школою в строю,
Витя просит: “Извините,
Я ошибку признаю”.
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя: “Извините,
Я немного опоздал”.
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя, или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.

Скажите, вежлив ли Витя? Почему?

(ответы детей)

Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют “волшебными”.

ВЫВОД: Чем чаще вы будете говорить людям хорошие слова, тем чаще и они будут говорить их вам. Важно лишь, говорить их искренне, от души.

Ребята, Маше и Мише интересно, а какие вы еще знаете вежливые слова:

Когда вы здороваетесь с кем-нибудь? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, с добрым утром, привет.)

Когда прощаемся с кем-нибудь? (До свидания, прощайте, всего доброго, всего хорошего, спокойной ночи, доброго пут. Другу можно сказать – пока.)

Если вы обращаетесь к кому-нибудь с просьбой? (Прошу Вас, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, разрешите, спасибо.)

Когда извиняемся перед кем-нибудь? (Извините, простите; извините, пожалуйста; прошу прощения.)

Молодцы, как много вежливых слов вы назвали.

У Маши и Миши есть два друга Алеша, вежливый, а Незнайка нет. В начале они расскажут историю о вежливом мальчике, а вы ребята должны догадаться какие именно вежливые слова употребил Алеша. ”

4. Закрепление.

  1. Однажды Алеша Крючков ехал в автобусе. Он сел у окна и с удовольствием стал рассматривать улицу. На следующей остановке в автобус вошла женщина с ребенком на руках. Алеша встал и сказал ей “…………..”.
  2. Женщина тоже была вежливая и сказала Алеше: “…………….”
  3. Вдруг автобус неожиданно остановился. Алеша не удержался за поручень и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказал Алеша, что надо держаться, но Алеша быстро сказал ему: “…………”
  4. И мужчина улыбнулся и ответил: “Ничего, бывает. Ты сам-то не ушибся?”

Молодцы, ребята. Теперь я уверена, что в подобных ситуациях вы поступите также, как Алеша.

Вот вы и узнали о вежливом мальчике Алеше, а теперь узнаем приключения Незнайки.

1. Встретил Незнайка на улице прохожего и как закричит: “Скажите, сколько сейчас часов?” (Сколько ошибок сделал Незнайка?)

(ответы детей)

  1. Услышал Незнайка ответ, повернулся и пошел дальше. (Что ему надо было сказать прохожему?)

(ответы детей)

  1. Приходит Незнайка утром в школу. У двери класса стоит учительница. Обрадовался Незнайка, подбежал и закричал: “Вера Ивановна! Я вчера интересный фильм посмотрел!”

(ответы детей)

4.Бежит Незнайка по улице, ничего не видит. Торопится всем рассказать, какой он вежливый стал. Навстречу ему идет старичок, под ноги смотрит. Налетел Незнайка на него, толкнул, правда, нечаянно. Но старик сильно рассердился. Но тут Незнайка что-то сказал ему, и дедушка сердиться перестал. (Как вы думаете, что ему сказал Незнайка?)

(ответы детей)

5. Подведение итогов.

Вот и подошел урок к концу, давайте вспомним, о чем говорили.


Цель занятия: учить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста, знакомить с миром вежливых слов и речевых оборотов, формировать духовно и нравственно развитую личность.

Задачи занятия: приобщение к нравственности, развитие внутренней культуры детей, развитие умения общаться, расширение активного словарного запаса детей, выработка особого мнения о вежливом человеке и правил вежливости.

Оборудование: карта “Страна добра”, карточки с пословицами, слайд-шоу “Волшебные слова”, карточки с загадками, книги о вежливости, аудиозаписи.

Ход занятия

Организационный момент.

Прослушивание спокойной расслабляющей мелодии в течение 1–2 минут (для сосредоточения ребят).

Воспитатель. Добрый день ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня мы поговорим о таких качествах, как доброта и вежливость.

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека.

В старину “Вежа” означало “знаток”, – тот кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрые слова помогут утешить и успокоит. Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие. Вы любите путешествовать?

Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну – Страну добра.

Смотрите: перед вами карта этой страны. Прочитайте, какие необычные города в ней находятся: Народная мудрость, город Незнайки, Не попади впросак. В каждом городе нас будут ждать приключения, а кое-где – испытания.

В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица: доброе слово и кошке приятно. Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные. Поэтому мы начинаем наше путешествие с города Народной мудрости.

Народ придумал много пословиц и поговорок о доброте. И вот некоторые из них:

Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Не мудрён привет, а сердце покоряет.
Ласковое слово лучше мягкого пирога.
Как проживёшь, так и прослывёшь.

Дети называют пословицы, которые они знают о доброте и вежливости.

Воспитатель. А что ещё придумал и сочинил народ о доброте, вежливости. Как вы думаете?

Дети отвечают.

Воспитатель. Правильно. Конечно это сказки, где добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хотел достичь своей цели злым способом.

Ребята называют сказки (“Кот и петух”, “Морозко”, “Кощей Бессмертный” и др.), рассказывают о чём и о ком в них говориться.

Воспитатель. Вы правильно ответили, поэтому наш маршрут лежит дальше по дороге под названием: Улыбка.

Добрые слова нужны нам дома, в школе, на улице и в магазине. Давайте посмотрим с вами интересные рисунки и вспомним эти добрые, волшебные слова.

На экран выводятся слайды “Волшебные слова” . (Приложение 1.)

Дети читают и произносят вежливые слова, говорят, когда и где их надо произносить .

Воспитатель. Мы с вами прибыли в город Незнайки. Незнайка узнал, что мы будем путешествовать по Стране добра и учиться говорить вежливые слова там, где это нужно, решил нам помочь. Он оставил нам свои весёлые загадки.

Эти загадки особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на неё надо всем хором сказать: “Это я, это я, это все мои друзья!”

Эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом – надо промолчать. Давайте, ребята, по репетируем – произнесём все вместе слова Незнайки.

Дети произносят слова.

Воспитатель. Я поняла, это мы приехали в город, который называется Не попади в впросак, верно?

Загадки довольно хитрые, отгадывая их, надо ещё быть и очень внимательным. Ребята, слушайте, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произносите, а на загадку хитрую – молчите.

Кто из вас, проснувшись бодро,
“С добрым утром!” скажет твёрдо?
Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
У кого из вас в порядке,
Сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас молчит, как рыба,
Вместо доброго “спасибо”?
Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает?

Ребята правильно ответили на загадки.

Воспитатель. Ну вот, стать вежливым нелегко, но это очень важно.

Ребята, сейчас я прочитаю вам маленький рассказ, а вы должны будете вставлять в него нужные волшебные слова.

Мальчик Вова ехал в автобусе, он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал: “Садитесь…..”

Пожалуйста (отвечают дети).

Женщина поблагодарила Вову.

Спасибо (отвечают дети).

Вдруг автобус затормозил, все пассажиры наклонились вперёд, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал: “Извините…..”

Пожалуйста (отвечают дети).

Воспитатель. Молодцы, все нужные слова вы назвали правильно.

Утром – поздороваться, уходя – попрощаться и место уступать. Это очень приятно – быть вежливым, этим можно гордиться.

Многие детские писатели и поэты, писали рассказы и стихи о доброте и вежливости. Что бы читая, их произведения дети учились быть добрыми и вежливыми. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое написал С. Я. Маршак “Ежели вы вежливы”.

Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В автобус вы поможете
Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тётей,
И с бабушкой, и с дедушкой
Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.

И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.

Воспитатель. Мы с вами совершили увлекательное путешествие по Стране добра, не покидая класс. Остаётся надеяться, что вы ребята будете себя вести так, как мы сегодня учились.

А закончить наше занятие я хочу вот этими словами:

Я хочу сказать вам на прощанье
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!

Идёт исполнение песни В. Шаинского “Улыбка”.